Shopping security
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml è un medicinale a base di ibuprofene, in sospensione orale, utilizzato nel trattamento sintomatico della febbre e in caso di sintomatologia dolorosa di lieve e moderata entità. Essendo un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) svolge un’attività analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria.
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml può essere utilizzato anche nel caso di febbre post-vaccino attenendosi alle dosi e alle istruzioni riportate nel foglietto illustrativo, oppure alle indicazioni fornite dal pediatra.
Composizione: ibuprofene 20mg. Eccipienti: polisorbato 80mg, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro, aroma fragola, bromuro di domifene, acqua depurata.
Modalità d'uso: Lo sciroppo può essere somministrato ai bambini a partire dal terzo mese di vita se superati i 5,6Kg di peso, nel caso si presenti febbre o dolori. La somministrazione orale a lattanti e bambini di età compresa fra 3 mesi e 12 anni dovrebbe avvenire mediante siringa dosatrice o cucchiaino dosatore forniti con il prodotto. I pazienti che soffrono di problemi di stomaco possono assumere il medicinale durante i pasti.
La dose giornaliera di 20–30 mg/kg viene suddivisa 3 volte al giorno ad intervalli di 6–8 ore in base al peso del bambino.
Contenuto: flacone da 150 ml. Periodo di validità dopo la prima apertura: 6 mesi
Ships within 48 hours · Estimated delivery Oct 6 - Oct 11
US$40
Get nowSign up to your membership to get coupons up to
15%
Get nowOpportunity to enjoy order discount up to 15% off
Top-Converting Item to Boost Your Average Order